Systematik
Home

 

Solnhofen

Systematik der zu findenden Fossilien

 

Reich

Prokaryota (Einzeller ohne Zellkern)

 

Abteilung

Cyanophyta

 

Klasse

Cyanobakterien

-----------------------------------------------------------------------------

 

Reich

Protista (Einzeller mit Zellkern und einfache Vielzeller)

 

Phycobionta (Algen)

-----------------------------------------------------------------------------

 

Reich

Plantea (Pflanzen)

 

Abteilung

Spermatophyta (Samenpflanzen)

 

Unterabteilung

Gymnospermae

 

Klasse

Pteridospermae (Samenfarne)

 Klasse

Cycadatae (Palmfarne)

 Klasse

Ginkgoatae (Gingkogewächse)

 Klasse

Coniferodopsida (Nadelholzgewächse)

 

Reich

Animalia (Tiere)

 

Abteilung

Parazoa

 

 Stamm

Porifera (Schwämme)

 

Abteilung

Eumetazoa

 

 Unterabteilung

Radiata = Coelenterata (Hohltiere)

 

Stamm

Cnidaria (Nesseltiere)

 Klassen

Scyphozoa (Quallen)

Hydrozoa (Hydratiere)

Anthozoa (Blumentiere)

 

Unterabteilung

Bilateria

 

Stamm

Tentaculata

Klasse

Brachiopoda (Armfüßer)

Ordnungen

Rhynchonellida

Terabratulida

 

Stamm

Mollusca (Weichtiere)

Klasse

Gastropoda (Schnecken)

Ordnung

Archaeogastropoda

 

Klasse

Bivalvia (Muscheln)

Ordnung

Ostreoida

  

Klasse

Cephalopoda (Kopffüßer)

Ordnung

Nautilida (Nautiliden)

 Familie

Pseudonautilidae

 

  Ordnung

Lithoceratida (Spaltripper)

Ordnung

Ammonitida

Ordnung

Belemnitida (Belemniten)

Ordnung

Teuthoidea (Tintenfische)

 

Stamm

Annelida (Ringelwürmer)

Klasse

Polychaeta (Vielborster)

 

Klasse

Clitellata (Gürtelwürmer)

 Ordnung

Hirudinea (Egel)

 

 Stamm

Arthropopda (Gliederfüßer)

 Klasse

Merostomata

 Ordnung

Xiphosura

Familie

Limulidae

 Gattung

Mesolimulus (Pfeilschwanzkrebs)

 

Klasse

Arachnida (Spinnentiere)

 

Klasse

Pantopoda (Asselspinnen)

 

Klasse

Crustacea (Krebstiere)

 Unterklasse

Cirripedia  (Rankenfüßer)

 

Unterklasse

Malacostraca (Höhere Krebse)

 Ordnung

Isopoda (Asseln)

 

Ordnung

Stomatopoda (Mundfüßer)

 

Ordnung

Decapoda (Zehnfußkrebse)

Unterordnungen

Natantia (Garnelenartige Langschwanzkrebse = Schwimmkrebse)

Reptantia (Panzerkrebse)

Anomura (Maulwurfs- und Einsiedlerkrebse)

Thylacocephala

Mysidoidea (Glaskrebse und Krill)

  

Klasse

Insecta (Insekten)

 Unterklasse

Pterygota (geflügelte Insekten)

 Ordnungen

Ephemeroptera (Eintagsfliegen)

Odonata (Libellen)

Blattaria (Schaben)

Isoptera (Termiten)

Phasmida (Gespenstheuschrecken)

Ensifera (Laubheuschrecken und Grillen)

Heteroptera (Wanzen)

Auchenorhyncha (Zikaden)

Planipennia (Netzflügler)

Coleoptera (Käfer)

Hymenoptera (Hautflügler)

Trichoptera (Köcherfliegen)

Diptera  (Zweiflügler)

 

Stamm

Echinodermata (Stachelhäuter)

 Klasse

Crinoidea (Seelilien, Haarsterne)

 

Klasse

Asteroidea (Seesterne)

 

Klasse

Ophiuroidea (Schlangensterne)

 

Klasse

Echinoidea (Seeigel)

 

Klasse

Holothuroidea (Seewalzen)

 

 

Stamm

Branchiotremata (Kragentiere)

 Gattung

Mesobalanoglossus (Eichelwurm)

  

Stamm

Chordata (Chordatiere)

 Unterstamm

Vertebrata (Wirbeltiere)

 

Klasse

Chondrichthyes (Knorpelfische)

 Ordnungen

Selachii (Haie)

Batoidea (Rochen)

Holocephali (Seekatzen)

 

Klasse

Osteichthyes (Knochenfische)

 Überordnungen

Chondrostei (Knorpelschmelzschupper)

Holostei (Knochenschmelzschupper)

Teleostei (Echte Knochenfische)

Crossopterygii (Quastenflosser)

 

Klasse

Reptilia (Reptilien)

 Ordnungen

Rhynchocephalia (Brückenechse)

Chelonia (Schildkröten)

Squamata (Eidechsen)

Crocodilia (Krokodile)

Ichthyosauria (Fischechsen)

Plesiosauria (Flossenechsen)

Pterosauria (Flugsaurier)

Dinosauria

Gattung

Compsognathus

 

Klasse

Aves (Vögel)

 Gattung

Archaeoteryx

Wellnhoferia